Organi sociali

Presidente

Paola Vacchina - paola.vacchina@acli.it 

Amministratore Delegato

Antonino Ziglio - ziglio(at)enaip.acli(dot)it 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Giovanni Battista Armelloni
Franco Blasini
Margherita Collareta  
Carmelo Sferro
Luca Sogno
Paola Vacchina
Antonino Ziglio

COLLEGIO DEI SINDACI

Presidente: Francesco Squaglia (nominato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali)

Sindaci:
Patrizia Salomone , Sindaco effettivo (nominata dal Ministero del Tesoro)
Stefano Melorio, Sindaco effettivo
Angelo Colacino, Sindaco effettivo
Rossella Pellegrini, Sindaco supplente
Fabio Tardanico, Sindaco supplente


ORGANISMI PER LA TRASPARENZA E LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Organismo di Vigilanza 231 (Decreto Lgsl 231/01)
Responsabile: Alessandro Sbrissa

Prevenzione della corruzione (Legge 190/12)
Responsabile: Maria Domenica Giaccari

STRUTTURA ORGANIZZATIVA

STAFF DI PRESIDENZA

FUNZIONE COMUNICAZIONE&IMMAGINE - DIFFUSIONE BUONE PRASSI - IEFP - Assistenza tecno scientifica
Irene Bertucci (bertucci@enaip.it)

OSSERVATORIO GIURIDICO
Rebecca Di Rienzo (dirienzo@enaip.acli.it)

ASSISTENTE DI PRESIDENZA
Clizia Paolinelli (paolinelli@enaip.acli.it)

STRUTTURA DI DIREZIONE

DIRETTORE: Antonino Ziglio (ziglio@enaip.acli.it)

VICE DIRETTORE
: Maria Domenica Giaccari (giaccari@enaip.it)

Segreteria di direzione
: Clizia Paolinelli (paolinelli@enaip.acli.it)


FUNZIONI DI STAFF ALLA DIREZIONE


RAQ - RESPONSABILE ASSICURAZIONE QUALITA'
Rebecca Di Rienzo - dirienzo@enaip.acli.it

RSPP - RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Mauro Saluzzo - mauro.salluzzo@acli.it

RSL - RESPONSABILE PER LA SICUREZZA DEI LAVORATORI
Giorgio Baciocchi - baciocchi@enaip.it

 

FUNZIONI DI LINE

DIREZIONE PERSONALE E SVILUPPO RISORSE UMANE
Direttore: Maria Domenica Giaccari (giaccari@enaip.it)
Segreteria tecnica: Piera Baldassarri (baldassarri@enaip.it)


DIREZIONE RELAZIONI ESTERNE E MARKETINGDIREZIONE SVILUPPO E COORDINAMENTO PROGETTI NAZIONALI
Direttore: Maria Domenica Giaccari (giaccari@enaip.it)
Coordinamento progetti: Giorgio Baciocchi (baciocchi(at)enaip(dot)it) e Rebecca Di Rienzo (dirienzo(at)enaip.acli(dot)it)
Segreteria tecnica: Piera Baldassarri (baldassarri(at)enaip(dot)it)


DIREZIONE SVILUPPO E COORDINAMENTO PROGETTI INTERNAZIONALI
Direttore: Battista Castagna (castagna@enaip.it)
Supporto organizzativo: Alessandra Cametti (cametti@enaip.it)


DIREZIONE AFFARI GENERALI, ACCREDITAMENTO E LEGGE 40
Direttore: Elisabetta Priolo (priolo@enaip.it)
Supporto tecnico: Rebecca Di Rienzo (dirienzo(at)enaip.acli(dot)it)


DIREZIONE PROCEDURE GARE E APPALTI
Direttore: Roberta Marcantonini (marcantonini@enaip.it)


DIREZIONE AMMINISTRAZIONE, CONTABILITA' E BILANCIO, MONITORAGGIO FINANZIARIO PROGETTI E RENDICONTAZIONE
Direttore: Rossella Iannetta (iannetta@enaip.it)
Ufficio Contabilità e Contratti: Alessandra Cametti (cametti@enaip.it)
Ufficio Monitoraggio e rendicontazione progetti: Giorgia Speziale (speziale(at)enaip(dot)it) e Sarah Rinaldi (rinaldi(at)enaip.acli(dot)it)

guarda l'Organigramma di ENAIP NAZIONALE Impresa Sociale (aggiornamento al 4 luglio 2016)