Organi sociali

Presidente

Roberto Rossini

Amministratore Delegato e Direzione generale

Paola Vacchina - paola.vacchina@acli.it 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Giovanni Battista Armelloni
Margherita Collareta  
Erica Mastrociani
Luca Sogno
Roberto Rossini
Paola Vacchina
Antonino Ziglio

COLLEGIO DEI SINDACI

Presidente: Francesco Squeglia (nominato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali)

Sindaci:
Patrizia Salomone , Sindaco effettivo (nominata dal Ministero del Tesoro)
Angelo Colacino, Sindaco effettivo
Massimo Masotti, Sindaco effettivo


ORGANISMI PER LA TRASPARENZA E LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Organismo di Vigilanza 231 (Decreto Lgsl 231/01)
Responsabile: Alessandro Sbrissa

STRUTTURA ORGANIZZATIVA

STAFF DI PRESIDENZA

PROGETTI INTERNAZIONALI
Antonino Ziglio (ziglio(at)enaip.acli(dot)it)

PROGETTI CULTURALI
Erica Mastrociani (mastrociani@acli.it)

STAFF DI DIREZIONE

FUNZIONE COMUNICAZIONE, IMMAGINE&EDITORIA
SERVIZIO RICERCA E DIFFUSIONE DELLE BUONE PRASSI
ASSISTENZA TECNICO-SCIENTIFICA

Irene Bertucci (bertucci@enaip.it)

OSSERVATORIO GIURIDICO
Elisabetta Priolo (priolo@enaip.it)

ASSISTENTE DI PRESIDENZA
Clizia Paolinelli (paolinelli(at)enaip.acli(dot)it)


RAQ - RESPONSABILE ASSICURAZIONE QUALITA'
Rebecca Di Rienzo - dirienzo@enaip.acli.it

RSPP - RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Mauro Saluzzo - mauro.salluzzo@acli.it

RSL - RESPONSABILE PER LA SICUREZZA DEI LAVORATORI
Marco Saluzzo (salluzzo@acli.it)

 

FUNZIONI DI LINE

DIREZIONE PERSONALE E SVILUPPO RISORSE UMANE
Direttore: Paola Vacchina
Segreteria tecnica: Piera Baldassarri (baldassarri@enaip.it)


PRODUZIONE E MARKETING
Direttore: Paola Vacchina
Coordinamento progetti: Paola Vacchina
Scouting appalti e gare: Roberta Marcantonini (marcantonini(at)enaip(dot)it)
Coordinamento commesse: Giorgio Baciocchi, Rebecca Di Rienzo, Roberta Marcantonini

Segreteria di commessa: Piera Baldassarri (baldassarri(at)enaip(dot)it)


DIREZIONE AFFARI GENERALI, ACCREDITAMENTO E LEGGE 40
Direttore: Elisabetta Priolo (priolo@enaip.it)
Accreditamento: Rebecca Di Rienzo (dirienzo(at)enaip.acli(dot)it)


DIREZIONE PROCEDURE GARE E APPALTI
Direttore: Roberta Marcantonini (marcantonini@enaip.it)


DIREZIONE AMMINISTRAZIONE, CONTABILITA' E BILANCIO, MONITORAGGIO FINANZIARIO PROGETTI E RENDICONTAZIONE
Direttore: Rossella Iannetta (iannetta@enaip.it)
Ufficio Contabilità e Contratti: Alessandra Cametti (cametti@enaip.it)
Ufficio Monitoraggio e rendicontazione progetti: Giorgia Speziale (speziale(at)enaip(dot)it) e Sarah Rinaldi (rinaldi(at)enaip.acli(dot)it)

guarda l'Organigramma di ENAIP NAZIONALE Impresa Sociale (aggiornamento al 09 luglio 2018)