Speciale Composizione delle COMMISSIONI PARLAMENTARI CAMERA E SENATO

In questo numero pubblichiamo la Composizione delle Commissioni Permanenti e degli Uffici di Presidenza delle Commissioni presso il SENATO e la CAMERA DEI DEPUTATI.
A cura del Gruppo Tecnico Osservatorio giuridico delle ACLI - referente: Simonetta De Fazi
_________________________________________________________________

 

SENATO

 

Composizione delle Commissioni permanenti

1ª Commissione permanente (Affari costituzionali, affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno, ordinamento generale dello Stato e della Pubblica Amministrazione)

2ª Commissione permanente (Giustizia)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

4ª Commissione permanente (Difesa)

5ª Commissione permanente (Programmazione economica, bilancio)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanità)

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

 

Composizione degli Uffici di Presidenza delle Commissioni

Comunicato del 21 giugno 2018

1a Commissione (Affari costituzionali):

Presidente: senatore Borghesi
Vice presidenti: senatori
Perilli e Vitali
Segretari: senatore
Cerno e senatrice Mantovani

2a Commissione (Giustizia):
Presidente: senatore
Ostellari
Vice presidenti: senatori
Crucioli e Stancanelli
Segretari: senatrici
Riccardi e Valente

3a Commissione (Esteri):
Presidente: senatore
Petrocelli
Vice presidenti: senatore
Iwobi e senatrice Craxi
Segretari: senatori
Giacobbe e Vescovi

4a Commissione (Difesa):
Presidente: senatrice
Tesei
Vice presidenti: senatrici
Donno e Garavini
Segretari: senatore
Berardi e senatrice Maiorino

5a Commissione (Bilancio):
Presidente: senatore
Pesco
Vice presidenti: senatrice Rivolta e senatore Marino
Segretari: senatori
Fantetti e Zuliani

6a Commissione (Finanze):
Presidente: senatore
Bagnai
Vice presidenti: senatori
Di Piazza e Steger
Segretari: senatrice
Leone e senatore De Bertoldi

7a Commissione (Istruzione):
Presidente: senatore
Pittoni
Vice presidenti: senatrice
Montevecchi e senatore Verducci
Segretari: senatrici
Granato e Alderisi

8a Commissione (Lavori pubblici):
Presidente: senatore
Coltorti
Vice presidenti: senatori
Campari e De Siano
Segretari: senatrice
Faggi e senatore Astorre

9a Commissione (Agricoltura):
Presidente: senatore
Vallardi
Vice presidenti: senatrice
Fattori e senatore Serafini
Segretari: senatori
Magorno e Mollame

10a Commissione (Industria):
Presidente: senatore
Girotto
Vice presidenti: senatori
Ripamonti e Paroli
Segretari: senatori
Pianasso e Laniece

11 a Commissione (Lavoro):
Presidente: senatrice
Catalfo
Vice presidenti: senatore
De Vecchis e senatrice Parente
Segretari: senatrici
Pizzol e Toffanin

12a Commissione (Sanità):
Presidente: senatore
Sileri
Vice presidenti: senatrice
Cantù e il senatore Errani
Segretari: senatrici
Marin e Stabile

13a Commissione (Ambiente):
Presidente: senatrice
Moronese
Vice presidenti: senatori
Nastri e Bruzzone
Segretari: senatrice
Assuntela Messina e senatore Pazzaglini

14a Commissione (Politiche Ue):
Presidente: senatore
Licheri
Vice presidenti: senatrici
Ginetti e Bonfrisco
Segretari: senatori
Simone Bossi e Cesaro

CAMERA

 

Composizione delle Commissioni permanenti

I Commissione (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)

II Commissione (GIUSTIZIA)

III Commissione (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)

IV Commissione (DIFESA)

V Commissione (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)

VI Commissione (FINANZE)

VII Commissione (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)

VIII Commissione (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)

IX Commissione (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)

X Commissione (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)

XI Commissione (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)

XII Commissione (AFFARI SOCIALI)

XIII Commissione (AGRICOLTURA)

XIV Commissione (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)

 

 

Composizione degli Uffici di Presidenza delle Commissioni

Comunicato del 21 giugno 2018

Le Commissioni permanenti della Camera dei deputati hanno eletto i Presidenti, i Vicepresidenti e i Segretari.

Commissione Affari costituzionali, Presidente: Giuseppe Brescia (M5S); Vice Presidenti: Gianluca Vinci e Annagrazia Calabria; Segretari: Simona Bordonali e Marco Di Maio.

Commissione Giustizia, Presidente: Giulia Sarti (M5S); Vice Presidenti: Riccardo Augusto Marchetti e Franco Vazio; Segretari: Flavio Di Muro e Giusi Bartolozzi.

Commissione Affari esteri, Presidente: Marta Grande (M5S); Vice Presidenti: Paolo Grimoldi e Piero Fassino; Segretari: Vito Comencini e Michaela Biancofiore.

Commissione Difesa, Presidente: Gianluca Rizzo (M5S); Vice Presidenti: Marica Fantuz e Roger De Menech; Segretari: Francesco Zicchieri e Maria Antonia Fascina.

Commissione Bilancio, Presidente: Claudio Borghi (Lega); Vice Presidenti: Giuseppe Buompane e Stefania Prestigiacomo; Segretari: Nunzio Angiola e Stefano Fassina.

Commissione Finanze, Presidente: Carla Ruocco (M5S); Vice Presidenti: Alberto Luigi Gusmeroli e Sestino Giacomoni; Segretari: Laura Cavandoli e Claudio Mancini.

Commissione Cultura, Presidente: Luigi Gallo (M5S); Vice Presidenti: Giorgia Latini e Paola Frassinetti; Segretari: Angela Colmellere e Gabriele Toccafondi.

Commissione Ambiente, Presidente: Alessandro Manuel Benvenuto; Vice Presidenti: Patrizia Terzoni e Alessio Butti; Segretari: Antonio Federico e Albrecht Plangger.

Commissione Trasporti, Presidente: Alessandro Morelli (Lega); Vice Presidenti: Diego De Lorenzis e Deborah Bergamini; Segretari: Guia Termini e Raffaella Paita.

Commissione Attività produttive, Presidente: Barbara Saltamartini (Lega); Vice Presidenti: Luca Carabetta e Gianluca Benamati; Segretari: Rachele Silvestri e Benedetta Fiorini.

Commissione Lavoro, Presidente: Andrea Giaccone (Lega); Vice Presidenti: Davide Tripiedi e Renata Polverini; Segretari: Tiziana Ciprini e Carla Cantone.

Commissione Affari sociali, Presidente: Marialucia Lorefice (M5S); Vice Presidenti: Rossana Boldi e Michela Rostan; Segretari: Arianna Lazzarini e Marcello Gemmato.

Commissione Agricoltura, Presidente: Filippo Gallinella (M5S); Vice Presidenti: Mario Lolini e Susanna Cenni; Segretari: Carmelo Lo Monte e Luca De Carlo.

Commissione Politiche dell'Unione europea, Presidente: Sergio Battelli (M5S); Vice Presidenti: Andrea Crippa e Marina Berlinghieri; Segretari: Matteo Luigi Bianchi e Cosimo Sibilia.